Производство Кубани: рост тепличных овощей и напитков

Производство >> 11.05.2018, 06:59

По данным на текущий момент фермеры и сельхозпредприятия Кубани произвели 27.2 тысячи тонн тепличных овощей. Эта цифра на 6% превышает показатели прошлого года. Информация подтверждена службой Минсельхоза Краснодарского края и представлена порталом «РБК Краснодар».

В сообщении указано, что к аналогичному периоду майских праздников прошлого года в регионе вырастили 25.6 тысяч тонн овощей из теплиц.

Всего по стране по итогу 1-й декады мая было произведено 283.5 тысяч тонн тепличной овощной продукции. Это на 29.9% больше, чем в 2017-м году. Тогда сельскохозяйственным предприятиям и фермерам удалось вырастить 218.2 тысячи тонн овощей.

Как чуть ранее информировал «РБК Краснодар», Кубань продолжает лидировать в общероссийском рейтинге производителем овощной продукции из теплиц. Краснодарский край уверенно занимает 1-е место. В ТОР-5 РФ этого рейтинга также вошло Подмосковье, Республика Татарстан, Ставрополье и Липецкая область.

Уточняется, что по итогу прошлого года кубанцам удалось произвести более 85.2 тысяч тонн продукции этой категории, что на 4 тысячи тон превысило данные 2016-го года.

В текущем году намечено увеличение тепличного хозяйства на 6.4%. В середине года в крае появятся два новых производственно-тепличных комплекса, которые увеличат площадь посева на 13 га.

Также региональным Минсельхозом были представлены данные по производству на Кубани минеральной питьевой и обычной питьевой воды. Совокупный объем за I-й квартал 2018-го года достиг значения 54.5 миллиона п/л. Это на 110% превысило данные 2017-го года.

Вместе с этим, за тот же период в Краснодарском крае на 15.2% увеличился выпуск черного и зеленого чая. Производственниками Кубани было выпущено 1.6 тысяч тонн чайной продукции ферментированного, неферментированного и частично ферментированного типа.