С чем связаны риски при инвестировании в строительство?

Производство >> 15.05.2018, 16:08

Вариант приобретения собственного жилья путем инвестирования в его строительство достаточно удобен для многих семей, поскольку отличается массой значимых преимуществ. В первую очередь, это доступная стоимость жилья в сравнении с другими вариантами, возможность получения беспроцентной рассрочки. Такое жилье всегда принадлежит к первичному рынку, что само по себе является преимуществом: во-первых, вы будете его первым владельцем, во-вторых, вы можете оформить интерьер таким, каким вам хочется, каким вы его представляете. Плюсы есть и их действительно много, но в этой статье мы поговорим о рисках, чтобы защитить и предупредить потенциальных инвесторов.

Распространенные риски


Чаще других встречаются сложности из этого списка:
  • Вероятный срыв сроков сдачи проекта.
  • Отсутствие документации, разрешающей возведение объекта при поступающих инвестициях.

Рассмотрим каждую из проблем более подробно.

Вероятный срыв сроков сдачи проекта


Современная практика показывает, что для возведения многоэтажного дома требуется 12 - 24 месяца и обозначенные сроки срываются редко. Этот риск можно назвать минимальным и чтобы защитить себя, требуйте, чтобы в договоре были прописаны штрафные санкции за срыв сроков сдачи объекта.

Документы


Если у застройщика нет всей необходимой документации, то с большой долей вероятности он - мошенник и иметь с ним что-либо общее и уж тем более инвестировать в его "проекты", а фактически - аферы, категорически не рекомендуется. Уделите этой стороне сотрудничества особое внимание и многократно убедитесь в наличии и подлинности всей необходимой документации.

Наиболее значимыми документами в контексте рассматриваемой ситуации являются:
  • Документы, подтверждающие право собственности на участок, на котором будет вестись строительство.
  • Декларация о начале подготовительных работ, прошедшая регистрацию.
  • Также заказчик обязан предоставить для ознакомления копию акта, подтверждающего готовность объекта к эксплуатации.

Подводя итог, хотелось бы сказать следующее: инвестиции в строительство - это выгодный вариант вложения средств, который при разумном подходе окажется полностью оправданным и не принесет никаких сложностей. Главное, демонстрировать взвешенный подход, верить только фактам и опираться на реальные факты и документы, это защитит вас от мошенников.

По материалам сайта whydubai.ru