ИП «Феникс» откроется в 2019

Производство >> 02.06.2018, 06:59

В I-м квартале следующего года будет завершено инженерное обустройство ИП «Феникс». Сразу после этого Индустриальный парк в Смоленске планируют ввести в эксплуатацию. Информация подтверждена региональным главой г-м А.Островским и представлена «РИА Новости».

Сообщается, что ИП расположен на севере областной столицы на территории в 71.87 га. При этом полезная площадь индустриального парка для размещения производств составит 38.34 га. Общая стоимость стратегически значимого инвестиционного проекта равна 910 миллионов рублей. В настоящий момент уже была построена о оборудована современная электрическая подстанция, имеющая мощность более 22 МВт.

Как отметил Алексей Островский, повышение производственно-инвестиционной привлекательности региона и создание комфортных условий для ведения реального бизнеса является приоритетом для властей Смоленской области. К важнейшим аспектам относится наполнение ИП «Феникс» и ИП «Сафоново» резидентами.

Как уточнил губернатор Смоленщины, в текущем периоде на рассмотрении находится 17 предварительных заявочных файлов от тех производственно-хозяйственных структур, которые желают получить площадки в региональных индустриальных парках.

Алексей Островский обратил внимание на один важный нюанс. Смоленская область относится к числу тех немногих регионов, где строительство и инженерное обустройство ИП ведется одновременно с взаимодействием с инвесторами. Наглядным примером стало Соглашение местных властей с компанией «Промагро-Менеджмент». Оно было заключено на площадке Сочинского инвестфорума. Было достигнута договоренность о старте строительства в ИП «Сафоново» крупного комбината по производству льна. Это первый новый отраслевой объект в РФ за последние 30 лет. Объем финансовых вложений оценивается на уровне 2-х миллиардов рублей. Запуск льнокомбината даст региону 230 современных рабочих мест.