Производство лекарств запустят на мощностях утилизации химоружия

Производство >> 06.08.2018, 06:29

На базе мощностей по утилизации химического оружия будут производить импортозамещающие лекарственные субстанции. Производство планируется запустить в Почепском районе Брянской области. Изготовление продукции начнется в 2020-м году. Информация подтверждена властями Брянской области и представлена агентством «РИА Новости».

Сообщается, что вопросы передачи производственной площадки в пользу «Московского эндокринного завода» были успешно решены накануне. Как отметил руководитель области г-н А.Богомаз, вчера завершен предусмотренный процесс взаимодействия с Минпромторгом РФ. Теперь площади отошли ФГУП «МЭЗ».

Как уточнил Александр Богомаз, мероприятия по уничтожению химоружия на одном из самых крупных по запасам российском объекте «Почеп» были завершены в 2015-м году. Срок запуска изготовления медицинских субстанций определен на 2020-й год. Проблемным вопросом являлся перенос полигона ТБО. Но теперь все уже решено.

«Московский эндокринный завод» взял на себя финансирование и перенос полигона. Далее начнется развертывание производства по изготовлению медицинской продукции. Проект получит статус импортозамещающего. В Брянской области начнут производить сырье, которое на сегодняшний день импортируется из других стран.