Судоверфь «Звезда» освоит производство СПГ-газовозов

Производство >> 18.09.2018, 14:56

Специалистам судовой верфи «Звезда» в российском Приморье предстоит освоить производство газовозов. Они необходимы для перевозки СПГ по Северному морскому коридору. Об этом информировал пресс-секретарь российского президента г-н Д.Песков. Информация представлена «РИА Новости».

Дмитрий Песков выразил мысль о том, что реалии мирового рынка СПГ обязывают игроков иметь флот газовозов. Учитывая специфику Севморпути, эти суда должны быть ледового класса. Их производство считается особой компетенцией, которая должна быть получена отечественными специалистами.

Отмечено, что первые корабли, которые будут изготовлены на российской судоверфи, могут несколько дороже, чем у азиатских конкурентов. Тем не менее, сегодня необходимо пройти этап становления отечественного производства газовозов. Это позволит чуть позже достойно конкурировать с мировыми лидерами из Ю.Кореи и Китая.

Дмитрий Песков напомнил, что приморская судоверфь «Звезда» была создана по настоянию г-на В.Путина, когда он занимал должность главы правительства РФ.

Сказано, что создание конкурентоспособной верфи за несколько лет невозможно. Особенно, учитывая соседство корейцев и китайцев. Так, в Ю.Корее подобные верфи были созданы 30 лет назад. Последовательное развитие и господдержка сделала их мировыми отраслевыми лидерами.

Тем не менее, Россия должна включиться в этот процесс и в условиях жесткой конкуренции создать национальный центр компетенций. При этом «Звезда» будет способна исполнять не только военные, но и гражданские производственные заказы.