«Тольяттиазот»: стартовало строительство агрегата производства карбамида

Производство >> 20.10.2018, 14:48

«Тольяттиазот» накануне провел церемонию старта строительства производственного агрегата карбамида. Информация подтверждена службой крупнейшего российского производителя аммиака и представлена порталом «Lenta.RU».

Указано, что суточная проектная мощность производственного агрегата по получению карбамида составит 2.2 тысячи тонн. Уточняется, что он будет более эффективным и экономичным по сравнению с уже действующими на «ТОАЗ» двумя агрегатами. В целом, запуск новых заводских мощностей позволит увеличить суточное производство карбамида с 3-х тысяч тонн до 5.2 тысяч.

Как отметил глава Совета директоров ПАО «ТОАЗ» г-н П. Орджоникидзе, строительство и последующий запуск 3-го производственного агрегата откроет новую страницу в славной истории предприятия.

Сказано, что проект разработан в партнерском сотрудничестве с швейцарской компанией «Casale S.A». Финансирование проекта ведется собственными силами российского предприятия, а также благодаря привлеченным финансовым средствам. Весной текущего года было подписано кредитно-партнерское соглашение с банковским синдикатов. В него вошли швейцарское подразделение «Commerzbank AG» и немецкий «Landesbank». Сумма кредита составила 180 миллионов евро сроком на 9 лет.

Общая сумма проекта оценена в 25 миллиардов рублей. Производственный агрегат планируют запустить в работу в 2021-м году.