«УВЗ»: названа причина приостановки производства инновационных вагонов

Производство >> 13.11.2018, 14:48

«Уралвагонзавод», который входит в госкорпорацию «Ростех», приостановил изготовление инновационных вагонов. Текущей осенью он продолжает выпускать обычную вагонную продукцию. Об этом информирует издание «Ведомости», которое ссылается на комментарий представителя завода.

Уточняется, что к производству инновационных вагонов «УВЗ» вернется сразу после выполнения крупного заказа на обычный вариант. Скорее всего, это произойдет в мае следующего года. Соответственно, в этот момент приостановят выпуск уже обычных вагонов. Подобная производственная тактика выбрана для обеспечения равномерной загрузки заводских мощностей. Это позволяет обеспечить эффективность производства и осуществлять план по развитию продукции и ее качеству. Иных причин, по словам представителя» УВЗ», нет.

Поясняется, что инновационные вагоны имеют более высокие параметры допустимой нагрузки на ось: 25 тонн вместо 23.5 тонн у обычной модели. По итогу прошлого календарного года «Уралвагонзавод» изготовил более 15-ти тысяч вагонов, из которых инновационными было 90% объема. План текущего года предусматривает выпуск 17-ти тысяч вагонов при делении объема между обычными и инновационными моделями как 50% на 50%.