Детское питание: «Danone» намерен приобрести крупнейшее российское производство

Производство >> 27.11.2018, 10:27

Французская ГК «Danone» начала переговорный процесс о приобретении крупнейшего в РФ производителя детского питания. Речь идет о липецком производстве «Прогресс», владеющем брендами «Фрутоняня», «Липецкий бювет» и «Малыш». Информация представлена изданием «КоммерсантЪ», которое ссылается на свои отраслевые источники.

Сообщается, что один из чиновников областной администрации подтвердил «Ъ», что переговоры начались. Однако они еще находятся на ранней стадии. Представители АО «Прогресс» и ГК «Danone» пока отказались от официальных комментариев.

Уточняется, что основными владельцами производства «Прогресс» являются г-жа О.Белявцева и г-жа С.Борцова. Исходя из данных «Forbes», их состояние в текущем году оценивается в 500 миллионов и 260 миллионов долларов соответственно.

Коммерческая выручка производственного предприятия по итогу прошлого года упала на 15.7%. Она составила сумму 20.3 миллиарда рублей. При этом зафиксирована чистая прибыль на уровне 3 миллиарда рублей.

Отмечается, что «Danone» имеет 15% рынка детского питания. Французы уступают только компании «PepsiCo» с брендом «Агуша», которая контролирует около 20%. Если «Danone» сумеет стать владельцем производства «Прогресс», то ГК сможет в ближайшей перспективе занять 40% рынка РФ в сегменте детского питания.