В Ингушетии начнут выращивать экзотику

Производство >> 04.01.2019, 07:54

Весной текущего года в единственном ореховом саду Ингушетии начнут выращивать экзотические для региона фрукты. Речь идет о фейхоа, гранате, мушмуле и других культурах. Информация подтверждена руководителем предприятия «Ореховый сад» г-м Х.Медовым и представлена «ТАСС».

Как информирует Хамзат Медов, глава Ингушетии выдал поручение о выделении дополнительных 28-ми гектаров садовых производственных земель. Они расположены вдоль р.Асса. Как уточнил г-н Медов, после оформления формальностей, связанных с выделением участков, он сможет использовать воды реки Асса в обустройстве современного капельного орошения.

Садовый производственник планирует на дополнительно выделенных землях посадить фейхоа, а также иные экзотические для региона фрукты, включая мушмулу, облепиху, кизил и гранат. Вместе с этим, появятся новые ореховые посадки фундука, миндаля и съедобного каштана.

Сказано, что г-н Медов разбил на территории Сунженского района первый ореховый сад в Республике Ингушетия. На территории в 177 га выращиваются грецкие орехи «Чандлер». Сбор первого урожая запланирован в 2020-м году.