Импортозамещение: под Волгоградом начали производить ценный хипродукт

Производство >> 12.01.2019, 14:48

В городе Волжский Волгоградской области открыто импортозамещающее производство ценного химического продукта. Речь идет о соединении ДМТД, которое необходимо для антикоррозийной защиты двигательных агрегатов и промышленных роботов, а также применяется как добавка в машинное масло. Ранее этот достаточно сложный в промышленном производстве продукт не изготавливался в РФ и полностью покупался за границей. Производство открыто специалистами НПП «КФ». Информация подтверждена службой регионального «Фонда развития промышленности» и представлена «ТАСС».

Сообщается, что общая стоимость производственного проекта составила 47.4 миллиона рублей. Наравне со средствами научно-производственного предприятия «КФ», в запуске импортозамещающего производства приняли участие федеральный и региональный «ФРП». Они предоставили льготные займы в сумме 14 миллионов и 6 миллионов рублей.

Как отметил руководитель НПП «КФ» г-н М.Орлянский, благодаря взаимодействию с «ФРП» удалось создать высокотехнологичное отечественное производство. Его мощность составит 300 тонн готового продукта в год. Проект даст возможность войти в клуб мировых изготовителей ДМТД, где ранее РФ не присутствовала.