В РФ начнется производство метки RFID NFC

Производство >> 17.02.2019, 07:51

Крупный отечественный изготовитель микроэлектроники ПАО «Микрон» запускает значимое серийное производство. Речь идет о первой российской компактной RFID NFC или идентификационной метке радиочастотного типа для маркировки, исполненной на антенне из алюминия. Информация подтверждена сообщением производителя и представлена «iot.RU».

Уточняется, что созданная отечественными специалистами алюминиевая антенна даст возможность уменьшить стоимость продукта в 2 раза без потери функционала, если сравнивать с медными аналогами. При этом компактность российской радиометки заметно упростит ее гармоничное интегрирование в те или иные отрасли.

Как отметил руководитель проектов производителя г-н В.Силантьев, метка с токопроводящей схемой и контуром высокочастотной антенны из алюминия создана на базе отечественного микрокотроллера I-го уровня MIK213ND. Предполагает возможность размещения на пластике, картоне, дереве и стекле. Считывается в диапазоне расстояний до 50-ти сантиметров.

Сказано, что аналогов подобных меток на отечественном рынке нет. Таким образом, запускаемое производство можно считать значимой частью выполнения национальной программы импортозамещения.