RFID-метки: «Микрон» изготовил первый российский ультравысокочастотный чип

Производство >> 23.03.2019, 07:46

«Микрон» изготовил первую пилотную партию российских ультравысокочастотных чипов для идентификационных RFID-меток. Это даст возможность локализовать полноценное производство идентификационных радиочастотных меток на территории Российской Федерации. Информация подтверждена службой отечественного производителя и экспортера микроэлектроники и представлена «iot.RU».

Сказано, что в России создано производство однокристальных микроконтроллеров, позволяющих записать RFID-метку не только персональный идентификатор, но и определенные параметры объекта. Стоимость изготовленного микрочипа полностью сопоставима с иностранными аналогами. По мнению руководства «Микрона», продукт имеет солидный экспортный потенциал. Это обусловлено тем, что в мире работает не более 10 компаний, изготавливающих подобную продукцию.

Уточняется, что микрочип эффективно считывается на расстоянии до 10 метров. Это дает возможность использовать его для решения большого количества задач, включая автоматизацию производства, мониторинг товаропотока, складской и торговый учет, контроль контрафакта, хозяйственную инвентаризацию, управление технологическими линиями и любые иные системы, которые используются в сегменте цифровизации бизнеса и производственных процессов.