«Транснефть» поддерживает идею создания института независимых инспекторов

Производство >> 31.08.2019, 11:23

«Транснефть» положительно смотрит на предложение о создании института независимых экспертов. Но в компании считают, что их услуги должны оплачиваться самими нефтяными компаниями. Поэтому компания может согласиться с предложениями, выдвинутыми председателем совета директоров «Роснефти» Герхардом Шредером.

Создание института необходимо для того, чтобы иметь возможность контролировать качество отечественной нефти и снижать нормативы по содержанию в ней хлорорганических веществ.

На прошлой неделе Шредер обратился к премьер-министру России Дмитрию Медведеву с соответствующими предложениями, опираясь на ситуацию с загрязнением нефти в трубопроводе дружба. Он изложил свои мысли и предложил воспользоваться услугами независимых экспертов, в обязанности в которых входила бы ежедневная проверка качества нефти в трубопроводах. Также Шредер предложил еще лучше контролировать мини-НПЗ и создать расширенный перечень информации, которая будет раскрываться нефтяным компаниям. То есть, заключаемые договора станут менее конфиденциальными.