На Ставрополье появится хлопковый завод

Производство >> 17.10.2019, 07:35

В Ставропольском крае планируется создание производственных мощностей по первичной переработке хлопка-сырца. Строительство завода задумано инвестором, который намерен возродить в регионе хлопководство. Данные подтверждены краевым Управлением инфополитики и представлены новостным порталом «ТАСС».

Сообщается, что строительство завода запланировано на 2020-й год. В крае появятся производственные мощности, обеспечивающие первичную обработку хлопка. В текущий момент инвестором прорабатываются ТЭП будущего производственного предприятия.

Сказано, что проект по возрождению хлопководства на Ставрополье реализуется в Буденовском районе компанией «Терский». Общая площадь хлопчатника в регионе пока составляет 31 га. По факту уборки сырца, необходимо осуществлять его джинирование или первичную обработку, позволяющую получить хлопковое волокно.

Как отметил министр сельского хозяйства региона г-н В.Ситников, в настоящий момент уже можно утверждать то, что в среднесрочной перспективе в Ставропольском крае появится еще одно направление растениеводства, которое повлечет за собой развитие обрабатывающих производственных мощностей.