Легковые авто: апрельский объем производства упал на 79%

Производство >> 28.05.2020, 06:52

За 4 полных месяца текущего года с производственных конвейеров в сошло 353 тысячи легковых транспортных средств. Это на 33.5% меньше, чем было произведено в аналогичном временном промежутке прошлого года. При этом особую роль в снижении показателя сыграл апрель. В этом месяце в России выпущено всего 30 тысяч единиц. Отрицательная динамика, в сравнении с апрелем 2019-го года, составила 79.2%. Об этом информирует портал «Автостат».

Отмечается, что основная масса отечественных автоизготовителей, которые с 30 марта приостановили конвейер, уже восстановили работу. Производственная пауза была вызвана необходимостью принятия мер, направленных на сдерживание распространения «COVID-19».

Вместе с этим, как отмечают эксперты, зафиксированы и отдельные позитивные моменты в период непростого производственно-хозяйственного периода. Так, на мощностях «Haval», функционирующих в Тульской области, началось изготовление полноценного внедорожника рамного типа «Haval H5». Вместе с этим, на конвейере калининградского «Автотора» стартовала сборка новой генерации «кросса» модели «BMW X6». Также, но в формате производства полного цикла, было запущено изготовление компактного кроссовера модели «KIA Seltos».