Производство коронавирусной вакцины в РФ могут начать к началу зимы

Производство >> 24.06.2020, 06:53

Производственные мощности по изготовлению вакцины от коронавируса в РФ могут появиться к началу зимы 2020-го года. Об этом накануне заявил глава компании «Biocad» г-н Д.Морозов. Эта фирма ведет разработку одной из отечественных вакцин против смертоносного коронавируса. Информация дана порталом «КоммерсантЪ».

Как отметил Дмитрий Морозов, к концу осени или началу зимы запланировано развернуть определенные производственные мощности для выпуска вакцины от «COVID-19».

Вместе с этим сказано, что по факту получения предусмотренного разрешения на клинические испытания, которые пока запланированы на начало последнего месяца лета 2020-го года, внедрение разработанной вакцины в массовое производство будет находиться в зависимости от целого ряда факторов. То, как себя «покажет вакцина» и сколько времени понадобится на комплекс испытаний, сейчас точно сказать трудно. Поэтому планы носят примерный характер.

Как указывает «Ъ», в конце прошлого месяца первый отечественный препарат против коронавируса «Авифавир» уже получил одобрение российского Минздрава. Он разработан объединенной командой «РФПИ» и ГК «Химрар». При этом пока не планируется выход препарата в свободную продажу. Он будет изготавливаться только для практического использования в медицинских учреждениях и под наблюдением врачебного персонала.