Российское производство «Nissan» ушло в «минус»

Производство >> 06.08.2020, 06:46

По итогу I-го полугодия компания «Nissan» сумела выпустить в РФ только 19.56 тысяч легковых транспортных средств. Это оказалось на 39% ниже показателя января–июня прошлого года. Информация подтверждена службой японского бренда в РФ и дана порталом «AutoNews».

Как отметил представитель марки в России, зафиксированный результат полугодия соответствует подкорректированному бизнес-плану и, в целом, ожиданиям руководства компании. Это обусловлено «карантином» и глобальными ограничениями.

Сказано, что на производственных мощностях в С-Петербурге в 1-й половине текущего года было изготовлено 16.013 тысяч «кроссов» моделей «X-Trail», «Qashqai» и «Murano». Это на 35% ниже прошлогоднего показателя. Еще 3.547 тысячи единиц сошло с конвейера производственных мощностей партнера по Альянсу в лице «Renault». На заводе в Москве изготавливается модель «Nissan Terrano». Объем производства снизился на 50.9%.

Со слов представителя «Nissan» в РФ, в I-м полугодии удалось осуществить экспортные поставки в количестве 1.291 тысячи единиц. Уточняется, что 876 автомобилей российского производства отправлены в Казахстан, а 415 – в Республику Беларусь.

Также отмечено, что с понедельника текущей недели возобновили работу производственные мощности петербургского завода «Nissan». Корпоративный отпуск проходил с 17-го июля. При этом на заводе работали специальные бригады. Соблюдая требования Роспотребнадзора по мерам предосторожности и социальной дистанции, осуществлены плановые мероприятия по наладке оборудования и обслуживанию заводских строений.