Власти Карелии и Росатом запустят ветропарк

Технологии >> 17.02.2018, 07:21

На берегу Белого моря в Республике Карелия может быть построен инновационный ветропарк, мощность которого составит 60 МВт. Перспективы значимого строительства заинтересованные стороны обсудили в рамках закончившего работу Сочинского форума. Переговоры прошли между руководителем Республики Карелия г-м А.Парфенчиковым и главой АО «НоваВинд» г-м А.Корчагиным. Эта компания является структурным дивизионом корпорации «Росатом». Информация представлена порталом «Лента.RU».

Проект по строительству и запуску ВЭС планируется осуществить в период с 2021-го по 2022-й г.г. Будет использован механизм перераспределения объемов, которые отбираются по соглашениям поставок мощностей. Карельские власти окажут комплексную поддержку в реализации проекта. Они заинтересованы в появлении в регионе инновационных энергетических мощностей.

Компания «НоваВинд» осуществляет реализацию наиболее масштабной программы комплексной локализации запусков ВЭС на территории РФ. Как отметил Александр Корчагин, дивизион «Росатома» имеет аналогичную заинтересованность в карельском проекте. Компания намерена максимально расширить территориальную «географию» профильных проектов. Республика Карелия обладает значимым потенциалом для активного участия в программе развития ветроэнергетики. В текущем моменте уполномоченные лица компании и региональных властей уже заняты подбором наиболее оптимальных площадок, которые будут задействованы в проекте.

Вместе с этим, специалисты «НоваВинд» заинтересованы в производственной локализации отдельных компонентов и узлов установок ветроэнергетики. Исходя из этого, рассматривается возможность эффективной локализации изготовления конструкционных литых заготовок на территории Республики Карелия. Речь идет о заводских мощностях «Петрозаводскмаша». В рамках этого года буду осуществлены необходимые расчеты и согласования. Велика вероятность того, что в Карелии будут производиться важные элементы российских ВЭС.