Отечественные технологии: будет разработан инновационный космический холодильник

Технологии >> 26.03.2018, 06:47

Российскими специалистами будет разработана уникальная термосумка компактного типа для использования в космическом пространстве. Она позволит доставлять на отечественный сегмент МКС биоматериалы в охлажденном виде. Вместе с этим, на землю в замороженном состоянии смогут возвращаться готовые результаты широкого спектра научно-технических исследований. «Космический холодильник» будет готов в марту следующего года. Разработчиками технологичного изделия выступают РКК «Энергия» и «Институт медико-биологических проблем». Информация представлена «РИА Новости».

Новый холодильный агрегат обеспечит температурный диапазон от -20 до -5 °C в рамках 12-ти земных часов. Он будет весить чуть менее 3.5 килограммов. Сможет применяться минимум в 5-ти плановых космических полетах.

В уполномоченной службе РКК «Энергия» подтвердили «РИА Новости» информацию о том, что ими действительно был дан заказ «ИМБП» на разработку космического термостата. Изделие должно быть готово к марту следующего года.

В свою очередь, представитель «ИМБП» информировал о том, что работы идут и уже заканчивается процесс выпуска первых испытательных образцов.

В настоящий момент в этих целях используется контейнер возвращаемого типа «КВ-03». Инновационный «космический холодильник» будет иметь более качественный корпус, который даст возможность гарантированно сохранить первоначальный вид тех или иных образцов и благополучно доставлять их назад на Землю.

Как уточнил представитель института-разработчика, агрегат предусматривает наличие аккумуляторного блока холода с 6-ю цилиндрическими гнездами. В них станут размещаться емкости с изучаемыми биологическими образцами. Качественная заморозка до -20°C в холодильнике-сумке происходит в рамках 48-ми часов. Гарантийный период эксплуатации составит 5 лет.

Отмечается, что технологичный продукт повысит качество исследований и облегчит работу специалистов, работающих в космическом пространстве.