Отечественные ученые обучили ИИ предсказывать смерть

Технологии >> 06.04.2018, 07:39

Специалисты «МФТИ» во взаимодействии с коллегами из фирмы «Gero» сумели создать ИИ, который способен определять человеческий возраст и предсказывать летальный исход. Исходя из обнародованной информации, «искусственный интеллект» может давать прогнозы, опираясь на показатели человеческого здоровья. Для этого применялся фитнес-трекер. Информация представлена порталом «Hi-News.RU», который ссылается на материалы издания «Scientific Reports».

Как указано в сообщении, информационный сбор осуществляется с помощью специального датчика, который можно сравнить с фитнес-трекером. При этом инновационное устройство, кроме стандартного определения пульса, физиологического давления и метража преодоленного расстояния, может также рассчитать биологический возраст человека. В этом процессе оно полагается на «искусственный интеллект». Таким образом, «продвинутая» нейросеть наделена способностью вычисления биологического возраста органов, определения их функционального состояния и сравнения с усредненными данными определенной возрастной группы.

Как отметил заведующий лабораторией биосистем «МФТИ» и научный руководитель «Gero» г-н П.Федичев, их команде удалось наглядно показать, что ИИ может оценивать состояние биологического возраста и вероятность наступления летального исхода. Другими словами, для получения объективных результатов не нужен широкий перечень медицинско-лабораторных анализов. Вполне достаточно иметь данные о движении человеческого тела, которые записаны на функциональный трекер.

Петр Федичев допояснил, что использование технологии преследовало цель создания удобного способа мониторинга. Инструмент может реально помогать оценивать текущее состояние человеческого организма, изменения в работе отдельных органов и «уровень риска» наступления смерти еще задолго до факта сдачи тех или иных анализов.

Различия показателей факта и усредненных данных будут свидетельствовать о необходимости мер по улучшению состояния здоровья. Иначе говоря, устройство ценно не только тем, что способно «предсказать смерть», но и является средством отсрочить ее наступление.