Какой выбрать потолок для дома: разновидности современных потолков

Технологии >> 10.04.2018, 22:35

Разновидности потолков для дома

Ремонт – это всегда вопрос выбора материала. И чем шире этот выбор, тем труднее становится вопрос. Ещё недавно никто не задумывался, какой потолок больше подойдет. Просто и выбирать было не из чего. А сегодня нужно быть если не специалистом, то хотя бы иметь общее представление о разнообразии предлагаемых потолочных покрытий. В статье рассматриваются их основные виды.

Подвесной потолок

Это самая распространенная потолочная конструкция. Недорогой. Отлично скрывает все технические коммуникации здания и дефекты основного потолка. Монтируется на специальный каркас, прикрепленный на расстоянии на 10 см ниже первичного. Обладает шумоподавляющим эффектом.

Все виды подвесных потолков можно разделить на:

  • Плиточные конструкции. Считаются бюджетным вариантом. В жилых помещениях почти не используются. Материал легкий, хрупкий. Они отличаются хорошей звукоизоляцией. В продаже предлагается неплохой выбор по цвету и фактуре. С таким потолком, легко впоследствии будет подобраться к закрытым коммуникациям.
  • Гипсокартонные. Отличаются продолжительным сроком использования (в условиях сухого помещения), и возможностью создавать красивые многоуровневые конструкции с подсветкой. После монтажа необходима шпаклевка и покраска.
  • Кассетные. Потолок собирается из легких металлических модулей, представляющих квадраты. Крепится конструкция также на подготовленный каркас. Есть два варианта крепления кассет: закрытый (полностью скрывающий каркас) и открытый (создающий его видимость).
  • Реечные. Отличаются большим сроком использования. Чаще используются в нежилых помещениях. Изготавливаются из алюминия или поливинилхлорида (ПВХ). Соединяются пазово-гребневым способом. Материал влагостойкий и не подвержен деформации. Легко монтируется. Готовая конструкция реечной потолочной системы, которую планируется покупать, напоминает вагонку.
  • Зеркальные. Это хрупкие полистироловые панели с тонировкой и без неё. Отличаются большим разнообразием дизайна, от однотонных, до узоров мозаики. Хорошо комбинируются с другими материалами.

Натяжной потолок

Этот вид потолка появился на рынке относительно недавно. Представляет из себя полотнище из ПВХ пленки или специальной ткани. Крепится под основным потолком на металлическом профиле. Отличается простотой установки и разнообразием цветовой гаммы. Имеется возможность применения как в сухих, так и во влажных помещениях. Внешняя эстетика потолка сохраняется до 15 лет использования.

Разновидности натяжных потолков:

  • Тканевый. Это текстильное полотно, которое обработано специальным составом для повышения надежности и увеличения срока эксплуатации. Легко монтируется и отлично вписывается в различный интерьер, создавая чувство тепла и комфорта. В отличие от пленочных, ткань «дышит» и легко переносит низкие температуры. При определенных навыках установить такой потолок можно самостоятельно.
  • Пленочный. Несмотря на тонкость, материал довольно прочен и способен выдержать напор в 100 л воды на квадратный метр. Монтируется на металлическом профиле с применением специального теплового оборудования. Имеются пленочные потолки как европейского производства, так и не уступающие по качеству отечественные. Цветовая гамма выпускаемой пленки удовлетворит любые дизайнерские идеи.
  • Структуры натяжных потолков:

    • Матовая. Считается классикой. Подходит для любого интерьера. Материал не горит, не выделяет запаха.
    • Глянцевая. Часто применяют для зрительного увеличения пространства. Отлично подойдет к комнате, в которой низкий потолок.
    • Сатиновая. Не требует теплового оборудования при монтаже. Обладает перламутровым блеском.

    Клеевой потолок

    Идеальное решение для помещений с низким потолком и отсутствием на нем коммуникаций. Крепление происходит прямо на потолок при помощи клея. Такой вид потолка обычно используют в квартирах.

    К достоинствам относятся простота монтажа и возможность замаскировать дефект основного потолка. Но из-за большого количества стыков этот вид потолочного покрытия не создает ощущения целостности конструкции. Однако при небольшом бюджете вполне может быть альтернативой дорогостоящим конструкциям. Основным материалом плиты клеевого потолка является пенополистирол с узорным тиснением и без него.

    В статье рассмотрены только основные виды потолков, которые предлагает нам современное производство. Каждый из них имеет свои достоинства и, конечно, недостатки. Поэтому окончательный выбор всегда остается за вами.

    Всем успешных дизайнерских решений!