Ветроэнергетика-2018: в Ульяновске работает инвестфорум

Технологии >> 17.05.2018, 07:16

Накануне в Ульяновской области начал работу представительный форум «Ветроэнергетика-2018». Мероприятие собрало сотни представителей научно-исследовательских структур, производственных и финансовых компаний, а также государственных учреждений, занятых в сфере технологий возобновляемой энергетики. Информация подтверждена уполномоченной службой регионального правительства и представлена ресурсом «РИА Новости».

Отмечено, что 16-го и 17-го мая участники форума обсуждают реальные возможности развития технологии ветроэнергетики и привлечение финансовых инвестиций в эту область. Происходит обмен практическим опытом. Демонстрируются примеры наиболее эффективных решений. На форумной площадке наблюдается консолидация потенциала и усилий представителей науки, бизнеса и действующей власти. Такой союз является фундаментом успешной реализации будущих крупных проектов в области российской ветроэнергетики.

Как указано в сообщении, отраслевые эксперты рассмотрят реальные примеры создания, запуска и практической эксплуатации ветропарков, включая опыт ведущих специалистов из Италии, Испании, Германии и Франции. Эти государства справедливо считаются лидерами европейской ветроэнергетики.

Важной частью форума стало обсуждение вопросов взаимовыгодного взаимодействия с поставщиками инновационных технологий, готового технологического оборудования, а также финансирования и реальной господдержки. Эта становится основой развития альтернативной энергетики и создания пространства экологической безопасности.

Как отметил областной губернатор г-н С.Морозов, Ульяновская область активно включилась в тематику развития технологий альтернативной энергетики с 2015-го года. Именно тогда было подписано значимое для региона инвестсоглашение с финским брендом «Фортум».

Было сказано, что весной нынешнего года компания закончила возведение I-й очереди ветропарка мощностью 35МВт. Таким образом, в Ульяновской области стартовал процесс создания первого в РФ ветроэнергетического кластера.