Факторы российского технологического прорыва

Технологии >> 22.05.2018, 07:29

Сегодня, 22 мая в ГосДуме пройдет I-е чтение законопроектов, регулирующих правовой статус криптовалют. Накануне глава Комитета Нижней палаты Федерального собрания по финансовому рынку г-н А.Аксаков изложил свое мнение по стратегии технологического прорыва РФ. По мнению депутата, его можно достичь, если развивать национальную инфраструктуру и инновационную цифровизацию всех аспектов жизни. Информация представлена порталом «РИА Новости».

Как отметил Анатолий Аксаков, для него крайне важно то, что происходит в государстве. ICO, блокчейн и криптовалютные активы, о которых сейчас много говорят, - это лишь элементы национальной цифровизации. По мнению главы Думского Комитета, фактором технологического прорыва России станет комплексный подход в решении целого ряда вопросов. К ним относится цифровизация всех аспектов жизни россиян, развитие наземной инфраструктуры, включая «умные города», логистические центры и все виды дорог.

Анатолий Аксаков твердо убежден в том, что если получится добиться определенного успеха в решении этих вопросов за ближайшие 6 лет, то страна выйдет на «максимально высокий уровень» своего технологического развития и займет ведущие позиции в мире. При этом механизм ICO – это лишь составной элемент всего того, что предстоит сделать законодательной и исполнительной власти.

Отмечается, что в текущем моменте правовой статус цифровых криптовалют в стране еще не был определен. В первый месяц весны в ГосДуму было внесено 2 законодательных проекта, которые должны обеспечить регулирование инновационного рынка. Это принципиально важный момент, который заложит базу комплексной цифровизации России. Сегодня состоится I-е чтение проектов. Что касается II-го и III-го чтения, то оно пройдет 19-го и 21-го июня текущего года.