Особенности аккумуляторной батарейки "Крона"

Технологии >> 22.05.2018, 15:06

Очень удобна и экономична в эксплуатации батарейка-аккумулятор, нужно только правильно ее выбрать. Стоимость аккумулятора, который можно купить в магазине элементов питания, определяется его техническими характеристиками, качеством, популярностью бренда. На что рекомендуется обращать внимание при покупке?

1. Марка. Известные бренды производителей более надежны, иначе существует высокая вероятность приобрести товар у недобросовестного производителя, он может не соответствовать заявленному описанию.

2. Типоразмер. Все батарейки имеют свою маркировку в зависимости от размеров и формы: АА, ААА, D / LR20 и т.п. Батарейка "Крона" также имеет стандартный типоразмер, о котором мы писали выше.

3. Напряжение. Возможен разброс в диапазоне 1,2 – 12 вольт. С увеличением вольтажа увеличивается и стоимость. Стандартное напряжение "Кроны" – девять вольт.

4. Емкость аккумулятора говорит о том, какое количество энергии он будет отдавать в единицу времени. От этой цифры непосредственно зависит длительность функционирования батареи и может составлять от 300 до 3000 мА/ч. Чем больше емкость, тем дольше будет время работы до следующей зарядки.

Для "подпитки" стандартной аккумуляторной батареи типа "Крона" даже нет нужды использовать определенного вида зарядное устройство, нужно просто найти любой источник питания в 5 вольт – батарейки снабжены USB-разъемом.

Таким образом, для того, чтобы батарея действительно была экономичной и надежной, перед ее приобретением нужно учесть большое количество определяющих факторов. При адекватном выборе и грамотном использовании батарейка "Крона" может прослужить вам длительное время.

Как заряжать "Крону"

Обычная разовая батарейка "Крона" выгодно отличается от иных одноразовых химических элементов питания тем, что имеет возможность повторной дозарядки, но с определенными ограничениями. Основой риск заключается в возможности взрыва при неосторожном обращении и несоблюдении общепринятых правил техники безопасности. В таком случае весьма высока вероятность как следует обжечься горячим электролитом при его разбрызгивании. Используйте защитные средства и всегда контролируйте температуру батареи во время дозарядки! Если она стала слишком горячей, то процесс нужно незамедлительно прекратить.

Кроме того, необходимо помнить, что при высыхании отдельных элементов питания, содержащихся в батарее, зарядить ее не удастся. Даже в том случае, если высох только один элемент из шести, повторная зарядка не представляется возможной. Изготовители не рекомендуют проводить эксперименты с зарядкой разовых батарей, однако в народе такая практика в ходу. Еще в советское время, при существующем дефиците батареек, "Энциклопедия юного техника" предоставляла схемы сборки "зарядников" с током определенной формы.

Приблизительный план действий при дозарядке "Кроны" выглядит так:

1. Вычислить зарядный ток – он не должен быть выше одной десятой части от емкости батареи. Значит 150 мА/ч разделим на 10 и так определим максимальный вольтаж зарядного прибора – 15 В.

2. Взять блок питания с возможностью регулировки по вольтажу и силе тока. Недорогих регулируемых блоков сейчас в продаже немало, можно выбрать наиболее подходящее для вас приспособление.

3. Установить нужные параметры и зарядить "Крону". Таким путем можно продлить ей "жизнь" на 2-3 цикла. Однако заряжать батарейку более двух раз все же нежелательно. Не забывайте, что одноразовый элемент питания это все-таки не аккумулятор. Если хочется, чтобы батарея служила вам длительное время, есть смысл остановить свой выбор на батарее многоразового применения.