Квантовый блокчейн: российская разработка завершится в 2019

Технологии >> 12.06.2018, 06:32

Российские специалисты продолжают вести технологические разработки по созданию квантового блокчейна. Накануне стало известно, что завершение работ намечено на 2019-й год. Информация подтверждена главой подразделения квантовых коммуникаций «РКЦ» г-м Ю.Курочкиным и представлена «ТАСС».

Как указывается в сообщении информационного агентства, специалисты «Российского квантового центра» впервые выступили с предложением соединения двух технологий в 2018-м году. Речь идет о стремительно набирающем популярность «распределительном реестре» и перспективных квантовых вычислениях.

Отмечено, что накануне Юрий Курочкин информировал о приближающемся завершении разработки инновационной технологии, которая должна надежно защитить «распределенный реестр» и эффективно верифицировать исходные данные с использованием квантовой криптографии.

Как уточнил глава Группы квантовых коммуникаций структуры «РКЦ», промышленная доработка технологии квантового блокчейна требует еще примерно около 1-го года. Соответственно, промышленную версию инновационной технологии можно ожидать к середине следующего года.

Отмечено, что в прошлом году «РКЦ» успешно протестировал квантовый блокчейн, взаимодействуя с отечественным гигантом финансового сектора «Газпромбанк». Имея необходимые результаты, нужно создать софт именно уже для промышленной реализации, а также осуществить подбор практических задач.

Результаты тестовых мероприятий, осуществленных на базе кредитного подразделения «Газпромбанка», признаны полностью удовлетворительными. Отмечено, что ни одна из предпринятых хакерских атак не была реализована.

Юрий Курочкин обратил внимание на то, что впервые данная технологическая идея была озвучена именно в России. В тот момент, пока ученые иных стран работают над воплощением эффективных квантовых компьютерных устройств, наши специалисты сконцентрировались на создании технологических методов защиты IT-блокчейна с применением квантовых технологий.