Технология блокчейн будет использована МО РФ

Технологии >> 02.07.2018, 06:36

Накануне российское Министерство обороны приступило к работам по комплексному внедрению технологии блокчейн. Предполагается, что «распределенные реестры» станут использоваться для оперативного выявления и предотвращения кибератак. Это защитит критически важные информационные инфраструктуры или КИИ. Информация подтверждена уполномоченной службой министерства и представлена «BitNovosti».

Как уточняется в сообщении, непосредственным внедрением технологии займутся профильные специалисты Минобороны РФ. Именно они отвечают за обеспечение защиты государственной тайны. Для эффективного решения задачи в составе технополиса «Эра» уже начато создание военной лаборатории-блокчейн. Предполагается, что она станет, своего рода, хабом. Здесь будет использоваться потенциал IT-специалистов со всей страны.

По мнению аналитиков, было принято грамотное решение. Блокчейн, действительно, способен оказать помощь в защите базы данных ценных департаментов и выявлять кибератаки.

Как уточнили в МО РФ, в Анапе успешно строится технополис «ЭРА». В свою очередь, на его базе ведутся исследования наиболее эффективного применения блокчейна на различных этапах выявления хакерских атак. Разработка Интеллектуальной системы, которая позволит осуществлять обнаружение и предотвращение атак на КИИ, является одной из приоритетных задач технополиса «ЭРА».