Дрейфующие айсберги: в РФ создан эффективный радар

Технологии >> 19.09.2018, 14:45

Группа отечественных специалистов сумела создать радар, позволяющий наблюдать за дрейфующими айсбергами. Испытания экспериментального образца бортового радиолокационного комплекса завершили накануне сотрудники «РТИ». Информация представлена порталом «TechCult».

Указано, что несмотря на развитие кораблестроения и области спутникового мониторинга, дрейфующие айсберги продолжают представлять опасность для судоходства. Очень часто тех данных, которые получены со спутника, недостаточно для эффективного слежения за плавающими глыбами льда.

Технологическая разработка специалистов «РТИ» будет способствовать повышению безопасности мореплавателей. Прибор компактен и легко устанавливается даже на БПЛА. Российский радар имеет способность определять плотность ледяного айсберга, выявлять потенциальную траекторию его последующего движения, а также анализировать погодные условия, влияющие на перемещение глыбы. Все актуальные данные передаются в режиме онлайн.

Как отметил руководитель «РТИ» г-н М.Кузюк, созданный БРЛК продемонстрировал отличные результаты и по своим характеристикам превзошел аналоги.