«РЖД» проведет тестирование беспилотных электричек

Технологии >> 22.09.2018, 14:55

«РЖД» планируют осуществить тестирование беспилотных электропоездов на Московском центральном кольце. Это произойдет уже в следующем году. После тестовых мероприятий на МЦК планируется распространение технологии на Московские центральные диаметры или МЦД, а также пригородные региональные поезда. Информация подтверждена службой «РЖД» и представлена «ПРАЙМ».

Указано, что в следующем году планируется организовать первую опытную поездку электрического поезда по МЦК. Он будет передвигаться в автоматическом режиме. В рамках тестовой программы, пассажиры, естественно, отсутствуют. Для общего контроля движения в кабине будет находиться «пассивный» машинист.

Внедрение инновационной технологии автоматического управления движением станет возможно только после учета тестовых мероприятий, доработок и законодательных корректировок.

Уточняется, что разработчиком технологии выступило АО «НИИАС». Базой инновации является использование связи формата GSM-R. Она дает возможность контроля движения как по данным от действующей инфраструктуры, так и по сигналам ГЛОНАСС/GPS.