«ВТБ» тестирует технологию блокчейн

Технологии >> 11.10.2018, 14:57

Один из лидеров отечественного банковского сегмента Банк «ВТБ» тестирует технологию блокчейн. Ее прикладное использование предполагается в системе регистрации ипотечных сделок. Речь идет об электронных закладных в ДДС на «Мастерчейне». Информация подтверждена банковской службой и представлена «BitsMedia».

Сообщается, что финтех-проект может быть развернут для полномасштабного использования уже в I-м квартале 2019-го года.

Уточняется, что технологическое тестирование операций с закладными в ДДС на «Мастерчейне», банков «ВТБ» ведется вместе с другими участниками рабочей группы «АФТ». Финальные сроки практической эксплуатации технологической системы зависят от финальной готовности 1-го цикла операций в Децентрализованной депозитарной системе.

Отмечается, что блокчейн-технология даст возможность значительно ускорить осуществление операций. Вместе с этим, она обеспечит сохранность и надежность информационных файлов в процессе электронного взаимодействия участников сделок.

По мнению экспертов, в обозримой перспективе «государственной» платформой от ЦБ РФ «Мастерчейн» будут пользоваться все участники отечественного финансового рынка.