Двигатель «Кортежа» трансформируют в силовой агрегат для авиации

Технологии >> 18.10.2018, 14:43

В рамках проекта «Адаптация» планируется технологическое превращение автомобильного двигателя в авиационный. Работы проводятся по соглашению Центрального Института авиационного моторостроения с Минпромторгом РФ. Информация подтверждена руководителем ЦИАМ г-м М.Гординым и представлена «РИА Новости».

Сообщается, что технологическими исследованиями и проектированием двигательных установок займется ЦИАМ. Их непосредственное производство будет осуществляться на мощностях «Уральского завода гражданской авиации». Уточняется, что технологическая адаптация начнется с двигательного агрегата от семейства представительского автомобиля «Кортеж».

Как пояснил Михаил Гордин, участники «Адаптации» возьмут автомобильный двигатель от «Кортежа» и сделают из него авиационный.

Целью проекта является необходимость четкого понимания того, что нужно поменять в автомобильном двигательном агрегате, чтобы на нем полетел самолет. Идея заключается в том, что автомобильные «движки» относятся к категории крупносерийных изделий. Их себестоимость значительно ниже, чем у авиационных «собратьев». Российские специалисты намерены сделать практичный и относительно дешевый силовой агрегат для авиационной отрасли. Итогом проекта станет изготовленный на «УЗГА» демонстратор.