Пушкинский музей намерен использовать технологию блокчейн

Технологии >> 16.12.2018, 14:51

В рамках комплексного развития Государственного музея истории искусств им. А.С.Пушкина будет использована технология блокчейн. Об этом заявила директор Пушкинского музея г-жа М.Лошак. Информация представлена ресурсом «BitsMedia».

Уточняется, что инновационная технология будет внедряться в процессы, регулирующие покупку конкретных предметов искусств и коллекционирование. В месте с этим, Марина Лошак дала определение блокчейна в контексте современного искусства. Она позиционировала технологию не в качестве «инструмента», а как «новое поле», в котором «доверие» является одним из значимых достоинств. Оно далеко не единственное. Просто важное, так как без доверия невозможно выстраивать любые отношения.

Директор Пушкинского музея рассказала об одном художнике, который имел трудноосуществимое намерение в конце жизненного и творческого пути выкупить все свои произведения у коллекционеров. По мнению г-жи Лошак, блокчейн легко позволил бы мастеру «вернуть власть» над своими работами в кратчайшие сроки.

Также отмечено, что в октябре текущего года Третьяковская галерея объявила об использовании технологии блокчейн для комплексной оцифровки актуальных экспонатов.