Появились дополнительные данные об «Охотнике»

Технологии >> 05.02.2019, 07:32

Отечественный тяжелый БПЛА «Охотник» получил обустройство современной радиолокационной станцией. Она является многофункциональной и обладает активной антенной решеткой фазированного типа.

К такому выводу пришли эксперты «Российской Газеты» после анализа фотографии ударного российского летательного «беспилотника», которая появилась в «Twitter».

Сообщается, что данные о разработке отечественного «Охотника» впервые появились в 2012-м году. Стало известно о том, что начата научно-технологическая разработка ударного беспилотного летательного средства массой до 20-ти тонн. В работе участвуют «МиГ» и «Сухой».

Конструкционное исполнение предусматривает оснащение по принципу модульной схемы. Исходя из боевой задачи, это позволяет менять нагрузку «беспилотника». Известно, что скоростные параметры российского дрона составят 1 000 километров/час. Бюджет проектно-технологических работ оценен в 1.6 миллиард рублей.

Российский БПЛА встанет на вооружение в 2020-м году. Как информировал в декабре прошлого года замминистра МО РФ г-н А.Криворучко, тестовый полет «Охотника» намечен на весну текущего года.