Инновационный отечественный радар «А-100» провел первый полет

Технологии >> 11.02.2019, 07:34

Новый отечественный самолет «А-100 «Премьер»» с функцией дальнего радиолокационного дозора осуществил первый полет. Информация подтверждена службой Минобороны РФ и представлена порталом «ТАСС».

Как уточнили в оборонном ведомстве, ранее летательное средство-радар совершало несколько полетов. Однако они относились к программе летно-конструкторских плановых испытаний. Теперь же «А-100» летающий радар многофункционального типа осуществил полноценный полет. Он прошел в рамках программного мероприятия, связанного с предварительными летными испытаниями.

Уточняется, что «А-100» был разработан и изготовлен на базе функционала военно-транспортного летательного средства «Ил-76МД-90А».

Аппарат обустроен инновационным навигационным комплексом цифрового типа и системой его управления. Вместе с этим, оборудован локатор.

Радиотехнический комплекс многофункционального свойства был создан концерном «Вега». Он входит в структуру «Объединенной приборостроительной корпорации».

Новинка постепенно заменит стоящие на вооружении в ВВС модели «А-50» и вариации с припиской «У».

Как уточнили в МО РФ, новый летающий радар заметно превосходит все иностранные аналоги, включая американскую модель «ДРЛО Е-3».