ИИ спрогнозирует катастрофы для МЧС

Технологии >> 14.04.2019, 06:49

При помощи Искусственного интеллекта МЧС России будет прогнозировать и предупреждать потенциальные чрезвычайные ситуации. Основой для ценных прогнозов уже являются спутниковые данные, а также средства цифрового прогнозирования. Информация подтверждена руководителем МЧС г-м Е.Зиничевым и представлена «Интерфакс».

Сказано, что технологические прогнозные модели предполагается строить на базе данных средств цифрового прогнозирования и спутников. МЧС уже начало сбор информации с различных министерств и ведомств и ее обработку. В результате этого предоставляются уже готовые модели развития тех или иных негативных ЧС.

Также указано, что ведомство приступило к совершенствованию системы функционального управления рисками. С этой целью, наращивается группировка технологических спутников, которые проводят дистанционное зонирование Земли.

В планы МЧС РФ входит сделать доступными для широкой аудитории отельные интерактивные IT-сервисы профильного прогнозирования.

Отмечено, что к числу наиболее опасных явлений, ведомство относит увеличение количества засух, наводнений и периодов высоких температур.