В РФ оцифрованы трудовые книжки

Технологии >> 18.05.2019, 06:48

Как информируют «Известия», ПФР на 100% оцифровал трудовые книжки российских граждан. Информация подтверждена сообщением Пенсионного фонда.

Сказано, что учреждение осуществило технологическую инновацию, не дожидаясь принятия ГД РФ законодательного проекта, касающегося электронного формата трудовых книжек.

Уточняется, что по инициативе Минтруда, электронные трудовые книжки начнут действовать в рамках 2020-го года, а уже с 2021-го г. законодательная норма станет обязательной для всех российских работодателей.

При этом работник будет иметь возможность использовать и прежний бумажный формат. С этой целью нужно будет просто подать предусмотренное заявление.

По мнению ПФР, использование технологии оцифровки обеспечивает значимые плюсы российским гражданам и бизнесу. Так, ввод нового формата позволит назначать пенсии, фактически, без участия человека.

Что касается бизнеса, то «цифра» заметно снижает издержки на офисное делопроизводство. Подсчитано, что каждый 1 рубль таких затрат, благодаря проведенной оцифровке, превратится всего в 28 копеек.