«Умные теплицы»: в НГТУ НЭТИ создана технологическая программа управления

Технологии >> 28.06.2019, 06:24

В Новосибирском НГТУ НЭТИ разработана инновационная технологическая программа для робота. Оно дает возможность на расстоянии обеспечивать эффективное функционирование «умной теплицы». Информация подтверждена службой Новосибирского госуниверситета и представлена новостным ресурсом «iot.RU».

Сказано, что технологическая программа была усовершенствована и доведена до финала студенческой группой, представляющей факультет информатики и прикладной математики. Уточняется, что база технической части разработки была заложена в прошлом году IT-специалистами одной из местных инженерных компаний. Однако она не выполняла комплекс требующихся операций, включая полив, изменение вентиляционного режима и уровня света.

Как пояснил доцент кафедры к.т.н. Алексей Цыгулин, именно студенты «вдохнули жизнь» в инновационную машину. Была подготовлена исходная электроника. Молодые российские инженеры самостоятельно написали программу. Отмечено, что практически за год студенты выдали уникальный программный софт.

Указано, что в следующем учебном семестре уже другая студенческая команда продолжит развивать проект. Им будет необходимо обеспечить технологическое управление большими «умными теплицами».