Синтез и распознавание речи: «Тинькофф» начал продажи технологии корпоративным клиентам

Технологии >> 24.07.2019, 06:40

«Тинькофф» предложил своим корпоративным клиентам собственную технологию синтеза и распознавания речи. Она именуется «Tinkoff VoiceKit». Речевая технология позволяет преобразовывать голос в текст, а также, наоборот, синтезировать голосовое воспроизведение из текста. Об этом представитель компании сообщил порталу «vc.RU».

Уточняется, что корпоративные покупатели технологического продукта могут создавать голосовых «помощников», озвучивать коммерческие ролики или автоматизировать функционал колл-центров.

Сказано, что разработка «Tinkoff VoiceKit» в части распознавания речи ведется компанией с 2016-го года. Вместе с этим, с прошлого года добавлен блок речевого синтеза. С этой целью использовались технологичные модели «Tacotron-2», «WaveNet» и «Deep Voice».

Как отметил вице-президент компании г-н В.Цыганов, бренд «Тинькофф» имеет блестящую команду IT-разработчиков. В процессе создания продукта обработано более 15 тысяч часов аудиоконтента из свободных источников и более 10 тысяч часов звонков корпоративного колл-центра. Использовался суперкомпьютер «Колмогоров» и «диктор», который готов на протяжении 5 месяцев «записываться» для речевого синтеза.