«Ростех» выдал малогабаритный агрокомплекс

Технологии >> 29.07.2019, 06:40

ГК «Ростех» выпустила на рынок малогабаритные агрокомплексы, которые могут управляться со смартфона. Они позволяют выращивать в домашних условиях свежую зелень в любой период календарного года. Информация представлена новостным порталом «iot.RU».

Сказано, что фитотехкомплексы мобильного типа в автоматическом режиме поддерживают необходимый уровень влажности и освещения. При этом управление осуществляется в удаленном режиме с помощью мобильного устройства.

Разработку агрокомплекса осуществила компания «Авангард», входящая в состав «Концерн Радиоэлектронные технологии» и общую структуру госкорпорации «Ростех».

Отмечено, что в отличие от крупных комплексов, которые чаще используются в фермерских хозяйствах, это технологическое решение ориентировано на дома, образовательные учреждения и объекты общественного питания.

Агрокомплекс состоит из нескольких конструкционных стеллажей и оборудован автоматизированной IT-системой управления температурой, поливом, уровнем влажности и освещением.

Для функционирования малогабаритного комплекса требуется только наличие воды и электричества. Технология обеспечивает выращивание микрозелени, а также литостеблевых и листовых культур, включая салат, мелиссу, мяту, тимьян и т.д. на искусственном субстрате и при отсутствии солнечного освещения.