«Беспилотники» от «Калашникова» ведут мониторинг в Югре

Технологии >> 13.08.2019, 06:30

Компания «Газпромнефть-Хантос» успешно запустила систему мониторинга производственной инфраструктуры и нефтепроводов. Она функционирует в Ханты-Мансийском автономном округе и предусматривает использование беспилотных летательных средств «ZALA AERO» от концерна «Калашников». Информация представлена новостным порталом «iot.RU».

Сообщается, что беспилотная воздушная система «ZALA 421-16E» обеспечивает контроль более 250 километров промышленных нефтепроводов на сырьевых месторождениях в Югре. «Беспилотники» позволяют вести мониторинг целостности магистралей и общей обстановки на производственно-промысловых объектах. В свою очередь, это минимизирует экологические риски и дает возможность своевременно определять потенциальные очаги возгорания в периоды повышенной пожароопасности.

Запуск технологического проекта прокомментировал руководитель «Газпромнефть-Хантоса» г-н А.Кан. Он отметил, что сегодня именно нефтегазовая отрасль справедливо считается одним из основных заказчиков высокотехнологичных продуктов. Подобные системные инновации позволяют уверенно решать поставленные задачи, укреплять технологическое лидерство и гарантировать сохранность внешней среды.