Борьба с кражами: пермские гипермаркеты внедрили ИИ

Технологии >> 20.08.2019, 07:45

Компания «ЭР-Телеком» запустила инновационную систему в гипермаркетах торговой сети «Семья». Она включает 290 «умных» камер на базе компьютерного зрения и Искусственного интеллекта. Работа IT-системы направлена на комплексную борьбу с воровством в торговой сети. Информация подтверждена корпоративным сообщением и представлена порталом «КоммерсантЪ».

Сообщается, что система пока запущена в 22-х гипермаркетах «Семьи», функционирующих в Перми и Пермском крае. Технологический продукт ведет учет посетителей по возрастному и половому признаку, отслеживает активность покупателей и продавцов в наиболее востребованных сегментах торговой площади, собирает актуальные данные о кражах и сохраняет информацию об актуальных правонарушениях в обезличенном виде. Исходя из этого, создается база неблагонадежных покупателей.

Отмечено, что если предполагаемый правонарушитель снова посетит торговую точку «Семья», то система оперативно оповестит службу безопасности, которая обеспечит боле пристальное наблюдение за субъектом.

Уточняется, что в системном решении используется функциональная платформа «Форпост» от пермской фирмы «Портал».