Бандажи и ортезы: разновидности

Технологии >> 26.01.2020, 02:26

В жизни могут произойти разные ситуации. К сожалению, возможны в ней и травмы. При повреждении суставов ортезы и бандажи будут очень кстати. Особенно эти предметы нужны спортсменам. Во время активных тренировок травмы – далеко нередкое явление. Также, бывают травмы на рабочем месте, на улице и даже дома. Потому бандаж для пальца руки и прочие разновидности могут пригодиться в любое время.

При повреждении сустава обязателен визит к врачу, мало ли, что может быть. Самолечение может привести к плохим результатам. Лечение назначит врач, а ортезы и бандажи – дополнительные помощники для поддержки суставов.

Какие бывают ортезы и бандажи?


В зависимости от назначения, используются разные виды ортезов и бандажей:
  • Шейный – используется в качестве ограничителя подвижности головы и уменьшения нагрузки на позвонки и межпозвоночные диски. Это необходимо при переломах шейного отдела позвоночника, после хирургического вмешательства, при грыжах. Ортез изготавливают из пластмассы или металла. Конструкция снабжена застежками и вставками.
  • Коленный ортез - предназначен для поддержки боковых связок и фиксации коленного сустава. При лёгких травмах подойдёт мягкий наколенник. При более серьёзных повреждениях требуется спортивный наколенник. Он дополнительно снабжён эластичными ремнями. Под него рекомендуется использовать специальную накладку на область колена.
  • Ортез или бандаж для голеностопного сустава - фиксирует голень и стопу. Материал должен хорошо пропускать воздух и сохранять тепло. При сильном повреждении, конструкция будет состоять из пластиковых шин. В этом случае, целесообразно использовать бандаж снабжённый дополнительными фиксаторами и шнуровкой.
  • Ортез или бандаж плечевой – используется после вывихов, переломов, хирургических операций. ортез ограничивает движение в плечевом суставе. Бандаж поддерживает и обеспечивает фиксацию корпуса и руки. Такой бандаж носят долго, поэтому материал, из которого он изготовлен, должен быть воздухопроницаемым, со специальными прокладками, обеспечивающими рефлекторную стимуляцию мышц.
  • Ортез или бандаж на запястье – применяется при повреждении сухожилий и мышц, растяжении связок, травмах и воспалительных процессах в лучезапястном суставе. Чтобы отрегулировать плотность обхвата , должен быть специальный ремешок.
  • Налокотники – необходимы, когда требуется фиксация в области локтевого сустава, при отёках и болях после травм. Налокотники могут быть эластичными или иметь конструкцию, включающую в себя шины и боковые шарниры.
На сайте https://volsmart.com.ua можно заказать любые ортезы и бандажи оптом.