5G в РФ: срок запуска может быть сдвинут

Технологии >> 05.03.2020, 07:36

Оператор «Ростелеком» накануне информировал о возможном сдвиге срока запуска формата 5G в Российской Федерации. Об этом сообщает новостной портал «Интерфакс».

Сказано, что российские власти желали запустить сеть в первых 10-ти городах уже в 2022-м году. Как отметила руководитель стратегического развития «Ростелекома» г-жа А.Мамчур, запуск инновационного формата 5G в 10-ти отечественных городах перенесут с 2022-го на 2024-й г.г. Алеся Мамчур заметила, что «планы становятся менее амбициозными». Перенос сроков по покрытию обусловлен необходимостью использования российского оборудования, а также вопросами выделения частот.

Исходя из этого, «Ростелеком» и «Ростех» подкорректировали разработанную ими «дорожную карту». Российское правительство пока не одобрило документ, но он уже находится в Минкомсвязи.

Как указывает агентство, в национальной программе «Цифровая экономика» пока еще указан 2022-й год. Запуск сети 5G должен состояться в 10-ти городах.

«Интерфакс» напоминает, что летом прошлого года бывший вице-премьер г-н М.Акимов информировал о том, что, в первую очередь, 5G станет доступен в Москве, Северной столице и Казани. При этом в Москве было обещано появление инновационного формата уже в 2021-м году.