«ВТБ» обеспечил удаленное открытие счетов с помощью биометрии

Технологии >> 13.04.2020, 06:33

Банк «ВТБ» позволил российским гражданам открывать счета удаленно с помощью биометрической технологии. Единая система функционирует в РФ с июля 2018-го года, но услуги с использованием биометрии пока оказывали только несколько банков. Теперь у клиентов «ВТБ» появилась возможность открыть аккаунт без посещения банковского отделения. Об этом порталу «vc.RU» рассказал представитель банка.

Уточняется, что услуга доступна тем пользователям, которые предоставили биометрические данные в «ВТБ» либо любом ином отечественном банке. По данным от старшого вице-президента «ВТБ» г-на Н.Чугунова, сейчас биометрические слепки сдали уже более 130 тысяч россиян.

Чтобы дистанционно открыть счет в «ВТБ», необходимо зарегистрироваться на официальном ресурсе банка через «Госуслуги» и пройти верификацию в Единой биометрической системе. Как ориентировал представитель банка, процедура займет до 5 минут.

Указано, что единая биометрическая система актуальна в РФ с 1-го июля 2018-го года. Технология позволяет удаленно подтверждать личность в банках, открывать аккаунты, оформлять кредиты и переводить средства. До последнего момента технологичный функционал использовали только «Тинькофф Банк», «Совкомбанк», «Почта Банк» и «Хоум кредит».