«Морской старт»: Группа «S7» заморозила технологический проект

Технологии >> 29.04.2020, 06:37

«S7 Group» временно заморозила проект «Sea Launch» или «Морской Старт» до наступления «лучших времен». В настоящий момент российский холдинг не имеет возможности его закончить. Об этом новостному порталу «КоммерсантЪ» рассказал основной владелец Группы г-н В.Филев.

Сказано, что технологический проект плавучего космодрома временно заморожен. Компания осуществила перебазирование функциональной платформы и командного судна из Штатов во Владивосток, однако не имеет возможности дальше продвигать реализацию проекта.

Как пояснил Владислав Филев, следует дождаться «лучших времен».

Указано, что Группа «S7» согласовала приобретение проекта «Морской Старт» в 2016-м году. В распоряжение компании отошел корабль «Sea Launch Commander», платформа «Odyssey», технологическое оборудование, а также товарный бренд «знак Sea Launch». Для запуска космических ракет из акватории Тихого океана в районе экватора эта платформа была использована в 1999 году. В 2018-м г. Группа «S7» провела бизнес-сделку по приобретению космодрома у РКК «Энергия». Однако коммерческие запуски пока осуществлены не были.