Повышение урожайности: разработана технологическая система

Технологии >> 14.05.2020, 06:43

Отечественные хозяйства тестируют инновационную систему для повышения урожайности «Телеагроном». Она обеспечивает диагностический мониторинг и комплексное прогнозирование развития болезней сельхозкультур. Об этом информирует новостной портал «iot.RU».

Сказано, что с марта прошлого года технологическим проектом занимаются специалисты Университета Иннополис и IT-фирмы «Инногеотех». Последняя была создана IT-ВУЗом и «РВК». Вместе с этим, в рабочую группу входят агрохимики и фитопатологи из научных организаций Москвы, Казани и Самары.

Уточняется, что тестирование «Телеагронома» стартовало в прошлом году на базе хозяйств Республик Татарстан и Башкортостан, а также Волгоградской области. Испытания зафиксировали повышение урожайности зерновых и картофеля на 40%.

В текущем году к тестированию «умного» сервиса подключены агропромышленные хозяйства из Республики Марий Эл.

Указано, что система «Телеагроном» способна рассчитывать комплексную стратегию защиты возделываемых растений и внесения необходимых удобрений, исходя из 15 ключевых факторов. Они влияю на качественные показатели продукции и прибавку урожая.