«Huawei» станет использовать технологию «Яндекса» для адаптации в РФ ассистента «Celia»

Технологии >> 18.09.2020, 06:43

Бренд «Huawei» станет использовать технологическую платформу российского IT-гиганта «Яндекс». Она нужна китайской компании для адаптации и запуска в РФ голосового ассистента «Celia». Об этом сообщает «КоммерсантЪ», делая ссылку на информированные источники.

Партнерство двух успешных брендов обеспечит «Huawei» выход со своим продуктом на российский рынок, а «Яндексу» – продвижение востребованных технологических решений, в том числе и для иных компаний. Работа с «Huawei» станет хорошей рекламой.

Со слов источника, именно на этой технологической платформе функционирует помощник «Алиса». Это очень удобный вариант для «Huawei».

Другой источник также подтвердил факт того, что «обсуждается партнерство». Представители «Huawei» и «Яндекса» не стали официально комментировать ход переговоров и результаты.

Как отмечают эксперты «Ъ», компании уже имеют опыт успешного технологического сотрудничества. В настоящий момент «Алиса» предустановлена на смартфонных устройствах модели «Honor 30 Pro+» от суббренда «Huawei».

По данным аналитиков «Just AI», в конце прошлого года голосовыми помощниками в РФ активно пользовалось до 60 миллионов человек. При этом 45 миллионов отдают предпочтение отечественной «Алисе». На «Siri» от «Apple» и ассистента «Google» приходится 8 миллионов и 7 миллионов пользователей.