«Цифровой отпечаток» для поиска «пиратов»: российские издатели просят внедрить технологию

Технологии >> 20.09.2020, 06:32

«Российский книжный союз» обратились с просьбой к IT-компаниям в внедрении технологии «цифрового отпечатка». Она позволяет осуществлять поиск пиратских книжных копий. Опыт использования технологии уже имеет «ВКонткте». Социальная сеть не позволяет осуществлять загрузку пиратских книг. Об этом информируют «Ведомости», делая ссылку на обращение главы «РКС» г-на С.Степашина.

Уточняется, что в «РКС» сегодня входит более 200 издательств, в т.ч., «Эксмо» и «ЛитРес».

Союз просит Группу «Mail.RU» и «Яндекс» комплексно внедрить на всех актуальных площадках технологию распознавания незаконных книжных версий по «цифровому отпечатку», а также массово удалять любые ссылки на пиратские ресурсы из поиска еще на внесудебной фазе. Отечественные издательства уже имеют «библиотеки отпечатков», которыми они поделятся с социальными и поисковыми платформами.

Как уточнил глава «РКС», с 2016-го года технология успешно используется «ВК». Там технологично сравнивают легальные копии аудио- и электронных книг с теми, которые участники площадки загружают на ресурс. Если копия имеет нелегальный статус, то ее невозможно загрузить в «ВКонтакте».

Обращение «РКС» также отправлено в ФАС и Роскомнадзор.