«ЭРА-ГЛОНАСС» станет «присматривать» за водным транспортом

Технологии >> 23.10.2020, 06:36

Государственная инфосистема «ЭРА-ГЛОНАСС» в следующем году будет расширена на водный транспорт. Об этом представитель АО «ГЛОНАСС» рассказал порталу «КоммерсантЪ».

Сказано, что малоразмерный флот, в отличие от гигантских судов, зачастую не обеспечен специальными средствами определения места тех или иных происшествий и передачи «SOS». В ситуации экстренного характера службы тратят слишком много ресурсов на поиск. Более того, есть места, где мониторинг «малышей» максимально затруднен либо вообще отсутствует.

Исходя из замысла авторов технологической идеи, нажатие кнопки «SOS» на малоразмерном судне сразу передаст точные координаты в соответствующие службы. Это обеспечит максимально оперативное реагирование.

Кроме того, собственники судов будут иметь возможность использовать дополнительные технологичные опции, включая мониторинг местоположения объекта, оповещение о погодных условиях, отображение координат и картографических сведений, соблюдение маршрутов и актуальных геозон и т.п.

Как отметил представитель «ГЛОНАСС», пилотный проект по внедрению отечественной инфосистемы на водный транспорт успешно проведен на базе ФГБУ «Канал имени Москвы». В проекте принимали участие 5 технических речных судов. Результаты «пилота» признаны успешными.