«Алиса» добавлена в «умную» платформу для бюджетных TV

Технологии >> 23.11.2020, 00:39

В недорогих телевизорах на платформе «Smart TV» от бренда «Яндекс» добавлен голосовой помощник. Известная многим «Алиса» появилась на всех устройствах тех брендов, которые поддерживают «умную» платформу от «Яндекса». Покупка дополнительных «приставок» либо колонок не требуется. Об этом сообщает портал «vc.RU».

Сказано, что «Алиса» легко сама переключает каналы, ищет ролики и киноконтент из «Яндекс.Видео», «КиноПоиска» и «YouTube», управляет «умным» домом, рассказывает новости и отвечает на базовые вопросы. При этом просмотр шоу можно не прерывать. Голосовой помощник выведет всю актуальную информацию сверху видео.

Платформа «Smart TV» для бюджетных ТВ была представлена в середине весны текущего года. Она эффективно объединила источники различного контента в одном удобном интерфейсе. Аудитории доступны эфирные ТВ-каналы, онлайн-видеосервис «КиноПоиск», каналы «Эфира» от «Яндекса», а также «YouTube».

Отмечено, что в текущий период платформу поддерживает 9 брендов, в том числе «Hyundai», «ВВК», «Dexp», «Hi», «Novex» и другие.

Как отмечают представители компаний, наличие платформы «Smart TV» позволило «многократно увеличить реальные продажи». Так, осенью текущего года продажи всех брендов в среднем выросли в 5 раз.