Пасхальные куличи: россиян призывают к осторожности

Торговля >> 03.04.2018, 07:23

«Роспотребнадзор» обратился к нашим соотечественникам с предупреждением об опасности покупки некачественных изделий при подготовке празднования Пасхи. Речь идет о куличах, творожных продуктах и яйцах. Ведомство сделало акцент на тех моментах, которые требуют особого внимания. Обращение уже опубликовано на интернет-ресурсе столичного управления надзорно-контролирующей федеральной службы и имеется в распоряжении «РИА Новости».

Как указано в сообщении, «Роспотребнадзор» призвал внимательно изучать внешний вид и состав приобретаемых изделий и продуктов. Качественный продукт предполагает использование только натуральных ингредиентов, в том числе:
• не яично-порошковые составы, а яйца;
• не маргарин, а сливочное масло;
• не заменитель, а натуральный сахар.

При этом верхушка кулича должна быть обязательно сухой. В противном случае, это свидетельствует о том, что торговая организация реализует испорченный продукт. Вместе с этим, куличи не должны иметь неровности, подгоревшие места, пустоты и разрывы.

Как указано в сообщении, предпочтительнее приобретать куличи, которые украшены натуральными продуктами: сахарной пудрой, цукатами фруктов, орехами и карамельной глазурью. Изделия, в которых использованы кондитерские «шарики» рекомендуется не приобретать. Особенно, если их будут употреблять дети.

При приобретении яиц необходимо внимательно изучать внешний вид и дату реальной сортировки. Скорлупа не должна иметь никаких повреждений. Крайне не рекомендуется приобретать яичную продукцию на объектах несанкционированной торговли. При этом в процессе окрашивания рекомендуется применять луковую шелуху либо официально разрешенные красители пищевого типа.

При покупке творожной пасхи важно обратить внимание на маркировку, целостность упаковки, а также непосредственное качество творога.